Прощание со Светланой Моргуновой: какой была одна из лучших дикторов России?

12:01 14/03/2024

В Москве прощаются со Светланой Моргуновой. Она – легенда и эпоха в жизни телевидения, о которой остались только самые светлые воспоминания. Народная артистка России ушла из жизни в 84 года, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Яркая, красивая, улыбчивая – Светлана Моргунова была желанным гостем в каждой советской семье. Зрители обожали ее бархатистый тембр.

Дикторский дебют Светланы Моргуновой совпал с полетом на орбиту Земли Юрия Гагарина. Этим она в шутку объясняла свой космический успех. Однако могла стать и актрисой. Ее даже приняли в театр имени Моссовета, но в это время сам Юрий Левитан вел набор в школу дикторов. Моргунова, не раздумывая, пошла к нему учиться.

«Вот это точное попадание в профессию, это счастье, когда ты с детства понимаешь, чем ты хочешь заниматься, кем ты хочешь быть», – рассказала теле- и радиоведущая, народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

Задача диктора в то время больше, чем просто передать информацию. Нужно было уметь поделиться со зрителем своим душевным теплом даже в самом сухом тексте, в простом объявлении. Моргунова это умела, как никто. Программу передач не просто читала. С ней страна и просыпалась, и встречала Новый год. Моргунова была ведущей самых популярных советских программ «Утренняя почта» и «Голубой огонек»

«Светлана – маяк в этой профессии, я бы даже сказал камертон, на нее всегда нужно было равняться, чтобы соответствовать, получить право называться диктором», –отметил советский и российский диктор, теле- и радиоведущий Владимир Березин

После того, как расформировали дикторский отдел Центрального телевидения, Моргунова стала чаще выходить на сцену. Вела концерты в Кремлевском дворце, колонном зале Дома Советов, концертном зале «Россия».

Светлана Моргунова всегда была энергичной, жизнелюбивой. Четыре года назад умер от коронавируса единственный сын Максим. Друзья рассказывали, что эта утрата ее подкосила, и в последние дни она все чаще повторяла, что «очень хочет к сыну».