Юный азербайджанец стал призером турнира по настольному теннису в Хорватии

12:16 14/03/2024
Юный азербайджанец стал призером турнира по настольному теннису в Хорватии

Азербайджанский игрок в настольный теннис Онур Гулузаде стал призером на турнире Европейской молодежной серии. Соревнования проходили в Хорватии. Теперь Онур готовится к чемпионату Европы. На тренировке со спортсменом побывала Хаяла Юсибзаде.

Тренировка обычного игрока в настольный теннис – это два часа динамической физической нагрузки. Онур Гулузаде этому правилу не подчиняется. Он готов заниматься и по пять часов в день. Тренерам в буквальном смысле приходится выгонять его из зала.

«Семь лет назад я впервые взял в руки ракетку и сразу понял, что это мое. Я люблю теннис. Я буквально живу им», – рассказал юный спортсмен.

Онуру 13 лет. В тренировочном зале достойных соперников среди сверстников у него нет. Приходится играть со взрослыми, что, впрочем, идет ему только на пользу.

«Взрослые сильнее физически. Тренировка с ними очень помогает во время соревнований. У меня теперь практически не бывает усталости», – отметил Гулузаде.

В этом году Онур уже побывал на сборах в Шанхае. Почти месяц занимался с лучшими теннисистами Китая. Как итог – вернулся с Международного турнира в Хорватии с бронзовой медалью. Теперь он в списке восьми лучших теннисистов Европы.

«Он с самого начала, когда пришел на настольный теннис, быстро освоил технику и со стороны видно, что он очень любит соревноваться с другими ребятами и быть лидером», – рассказал старший тренер сборной Азербайджана по настольному теннису Михаил Тимофеев.

Сейчас Онур Гулузаде готовится к юниорскому чемпионату Европы. Федерация настольного тенниса Азербайджана поощряет таких талантливых игроков. Премиальные выделяются как самим спортсменам, так и их тренерам.