Как защитить дачу от грабителей, рассказал эксперт

17:36 14/03/2024
Загородный дом,дача, загородный дом, деревня, ,дача, загородный дом, деревня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Сигнализация с датчиками движения, открытия окон и дверей поможет защитить дачу от злоумышленников и грабителей, рассказал NEWS.ru депутат Госдумы, глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

По словам эксперта, подобные системы подключаются к центральной охранной службе, которая в случае неполадок вызывает специалистов, также отправляется уведомление на телефон при сработке сигнализации. Цена такого оборудования от одной тысячи рублей до 100 тысяч.

Чаплин отметил, что еще одним средством, которое гарантирует безопасность, являются камеры видеонаблюдения с возможностью записи и просмотра в реальном времени. Желательно, выбирая оборудование, обращать внимание на качество изображения.

«Лучше размещать камеры на воротах или входной двери, на крыльце или калитке, на окнах, по периметру участка. Установите предупредительные знаки о наличии видеонаблюдения на видных местах», – посоветовал специалист.

Ранее из библиотек Германии стали пропадать редкие книги старинных русских писателей. На полки грабители ставят копии, а оригиналы оставляют себе.