Николай Валуев выяснил, что стимулировало магическую работоспособность Игоря Кио

13:31 15/03/2024

13 марта 1944 года родился знаменитый иллюзионист Игорь Кио. Он перевернул представление современников о цирке. Чем жил знаменитый фокусник, разбирались эксперты и Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива».

«В 1982-м году в Москве в цирке на Цветном бульваре иллюзионист Игорь Кио на глазах у изумленной публики сжег… Аллу Пугачеву. Ее пластинка «Зеркало души» тогда крутилась в каждой советской семье. Конечно, это был фокус. Но какой!» –рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

В сверкающую цирковую атмосферу будущий волшебник погрузился еще в раннем детстве. А в 15 лет впервые заменил на гастролях заболевшего отца – иллюзиониста Эмиля Кио, хотя в детстве занимался футболом и мог стать профессиональным игроком.

«Это семья, в которой был лоск, изысканность, шик. И они так все одевались. Вот эти набриолиненные волосы Игоря Эмильевича Кио и Эмиля Теодоровича Кио. С иголочки одеты. Ну, какой футболист он? Вся его природа говорила о том, что он будет, конечно же, на сцене, на манеже, он будет на виду», – отметил иллюзионист Михаил Цителашвили.

В 33 года об Игоре написала The New York Times. В статье, пусть в шутку, фокусника сравнили со Сталиным. И у того, и у другого постоянно исчезают люди, говорили журналисты. Такое сравнение Кио польстило.

«Он был импозантный, он был симпатичный, он был с харизмой, он мог производить эффект. И он пользовался этим как инструментом для удовлетворения, наверное, своих амбиций, потому что ему было мало удовлетворять профессиональные амбиции», – рассказал психиатр Борис Фрейдин.

Главным стимулом магической работоспособности и изобретательности Кио многие называли деньги. За каждый выход он получал самую высокую ставку – 25 рублей, плюс доплаты за зарубежные гастроли. Но поездки приносили и дополнительный заработок. Какой? Вместе с экспертами разберется Николай Валуев.