Президента России в Кабардино-Балкарии выбирают семьями во главе со старейшиной

18:27 15/03/2024

Жители Кабардино-Балкарии голосуют семьями. На избирательный участок приходят целым родом во главе со старейшиной, рассказала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Село Псынабо – одно из старейших в Кабардино-Балкарии, ему почти 100 лет. В переводе название означает «место, где много родников». Славится богатыми урожаями овощей и фруктов.

В Псынабо чтят древнюю традицию предков – ходит на массовые мероприятия всей фамилией или, как тут говорят, родом. Маремуковы, Хабитежевы и многие другие –представители каждой фамилии идут на избирательный участок во главе со старейшинами. Род Шуруковых здесь появился полным составом, всего 13 семей.

«Идя на выборы, мы исполняем свой гражданский долг и этим мы хотим определить наше будущее, будущее наших детей», – рассказал старейшина рода Феликс Шуруков.

Избирателей встречают игрой на гармони и щедро угощают национальными блюдами, которые готовят прямо у входа в избирательный участок.

«Для наших избирателей готовим национальное блюдо – лахмаджун с сыром. Также у нас варится мясо», – сообщила повар Марьяна Конгапшева.

В Псынабо сохранился совет старейшин, куда от каждой фамилии входит один аксакал. Именно за старейшиной – всегда последнее слово в решении спорных вопросов не только в жизни рода, но села и района.

В Кабардино-Балкарии открылся и самый высокогорный избирательный участок в России. В поселке Терскол у подножия горы Эльбрус на высоте больше двух тысяч метров над уровнем моря голосуют туристы, пограничники и местные жители.