Краснокнижный бородач появился в Московском зоопарке

04:21 16/03/2024
Краснокнижный бородач появился в Московском зоопарке
ФОТО : Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Большой пернатый хищник появился в Московском зоопарке. Краснокнижного бородача, или ягнятника привезли из Алматы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Подобные представители из семейства ястребиных являются одними из самых крупных птиц во всем мире. Данный вид находится в Красной книге Международного союза охраны природы и Красной книге России.

Привезенному бородачу нет еще и года, также не определен его пол. Однако осенью на общей диспансеризации пернатых хищников специалисты проведут анализ, чтобы это выяснить. Затем сотрудники Московского зоопарка приобретут особь противоположного пола для дальнейшего размножения. Бородача поместили в один из вольеров павильона «Скала хищных птиц». Там у пернатого зоологи поставили искусственную гору со множеством гротов и балконов.

«В первые несколько часов у бородача произошли небольшие стычки с соседями, так как он еще не знал границ их территорий. Однако после этого новый обитатель стал вести себя более дружелюбно, и сейчас вся группа хищных птиц уживается спокойно. Тем не менее при посещении его вольера важно соблюдать правила Московского зоопарка – не протягивать пальцы и предметы через ограждение, так как эти действия могут травмировать птицу или самого посетителя», – сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Ранее сообщалось, что забавное видео сняли в Центре воспроизводства редких видов животных, это филиал Московского зоопарка.