Больше четырех тысяч наблюдателей следят за выборами в Ставропольском крае

12:27 16/03/2024

В Ставропольском крае в дни голосования на выборах президента России, с 15 по 17 марта, открыто 1 298 избирательных участков, 25 из них – временные. А в соседней Карачаево-Черкесии за ходом голосования следят свыше тысячи наблюдателей. Как проходит голосование, рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Наблюдатели на выборах
С открытием избирательных участков в Ставрополе начали выстраиваться очереди. Горожане приходят делать выбор рано утром, несмотря на то, что сегодня суббота и можно выспаться. За выборами в крае внимательно следят больше четырех тысяч наблюдателей. В регионе работает ситуационный центр, который осуществляет информационное сопровождение, юридическую и экспертную поддержку, а также мониторит нестандартные ситуации.

«Первая локация находится сзади меня. Здесь видеостена с выводом картинок с участковых избирательных комиссий Ставропольского края. Волонтеры и все желающие могут посетить по предварительной заявке и пронаблюдать, как происходит процесс избирательного права на территории Ставропольского края», – рассказал член штаба общественного наблюдения за выборами президента России Александр Ильченко.

Одним из первых на выборах президента России проголосовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Глава региона сделал свой выбор в первый день голосования на избирательном участке №56 в краевой столице.