О погоде в Москве во второй половине марта рассказал синоптик

12:15 16/03/2024
березовый лес, березовая роща, березы, деревья, стволы деревьев, весна, весенний парк, растения, растение, апрель, парк весной
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Во второй половине марта в Москве ожидается довольно теплая и сухая погода. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на климатолога и метеоролога прогностического центра «Метео» Александра Ильина.

Снег в столице будет лежать длительное время, так как его поверхность обладает сильной отражательной способностью. В связи с этим под воздействием солнца снег не тает, заверил специалист.

«Начнется процесс таяния аккурат тогда, когда пойдут дожди. Например, на западе и северо-западе Центрального федерального округа идут дожди, которые напрочь смывают весь снежный покров. И там от сугробов практически ничего не осталось. В Москве же снег еще полежит», – подчеркнул синоптик.

По его словам, температурный фон во второй половине марта ожидается довольно теплый – на один-три градуса выше климатической нормы. Днем температура будет держаться до конца марта в районе одного-шести градусов выше нуля. В двадцатых числах месяца потеплеет до плюс пяти-десяти градусов.

«Конечно, в третьей декаде марта в отдельные периоды морозы могут быть, и в такие дни температурные показатели упадут до минус пяти градусов в ночное время. Но в целом никаких катаклизмов пока не ожидается», – отметил метеоролог.

Ранее о погоде в других городах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».