Жители Бурятии приехали на выборы в национальных костюмах и верхом на лошадях

13:36 16/03/2024

Казачьи кубанки, национальные танцы и шаманские обряды – в разных регионах России избиратели стараются подчеркнуть особенности своего народа, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах
Проголосовать и заодно приобщиться к высокому искусству – в Саратовской области избирательный участок открылся в Театре оперетты. Выступления артистов в дни выборов здесь уже становятся традицией.

Голосование без отрыва от производства – здесь же, в Энгельсе, сотрудники завода металлоконструкций делают свой выбор прямо во время рабочей смены. Этой возможностью воспользовались уже больше тысячи заводчан.

«Удобно, очень удобно. Лучше здесь, чем потом ходить где-то – искать места», – заявил сотрудник завода металлоконструкций Михаил Плахов.

Андрей и Клавдия Худи, потомственные оленеводы, преодолели 150 километров на снегоходе с двумя маленькими дочками. Во время досрочных выборов они были очень далеко в Тундре, и комиссия не смогла до них добраться, поэтому они решили приехать в первые часы голосования на ближайший избирательный участок, ведь в их семье уже трое детей, а скоро появится четвертый. Поэтому считают необходимым отдать свой голос за будущее страны.

«Когда в поселке бываем, то здесь голосуем, а когда в тундру уезжаем – там тоже. Особенно в летнее время, например», –рассказал Клавдия Худи.

А вот жительница Казани Минхият Якупова голосует дома. На избирательный участок женщине прийти трудно. Этим летом ей исполнилось 100 лет.

Отдать свой голос может каждый. В Новокузнецке члены ЦИК приехали в гуманитарно-технический колледж-интернат, чтобы свой выбор сделали студенты с ограниченными возможностями.

«Я чувствую себя важной, что мой голос важен для моей страны», – заявила студент Валерия Хусаметдинова.

33 всадника словно сошли со страниц героического эпоса. Это жители села Хурамша в национальных бурятских костюмах едут голосовать. Их путь к избирательному участку совсем непрост – он лежит через низины и овраги, но это не преграда для тех, кто твердо намерен выполнить свой гражданский долг. Вскочили этим утром в седло жители и других поселков Бурятии.

«Мы, жители села Домна, приехали отдать свои голоса на лошадях. Голосуем всем селом за победу и процветание нашей любимой страны», – рассказал избиратель из Бурятии.

В пышных юбках с яркими узорами и длинными косами – надели свои национальные наряды и бурятские женщины. Чтобы собраться понадобилось несколько часов.

«На нашей территории Иркутской области проживает четыре рода: эхириты, булагаты, хонгодоры и хори-буряты. Я представляю эхиритский род, поэтому я была обязана надеть вот именно этот костюм», – рассказала жительница Иркутска Анна Иннокеткина.

Представители иркутского казачества в этот день тоже помнят о своих традициях. На выборы – исключительно в кубанке.

«Казаки – достаточно патриотическая составляющая нашего населения. Все говорят о том, что это необходимое мероприятие. Все, кого я знаю, однозначно пойдут на выборы и будут выбирать лидера нашего большого государства», – заявил житель Иркутска Александр Давыдов.

В Иркутске проголосовал и народный артист России Сергей Безруков. Он – художественный руководитель большого детского фестиваля, который сейчас проходит в городе.

«Важно, конечно, безусловно. Тем более в наше время. Мы должны быть сильными и сплоченными», – отметил Безруков.

Не только избиратели ответственно подошли к президентским выборам. В Новом Уренгое члены комиссии пришли на участок специально пораньше. Свой первый день на УИК они начали с утренней зарядки, ведь впереди – больше 12 часов напряженной работы.