Лучшую ковровщицу Туркменистана выбрали в Ашхабаде

18:21 16/03/2024

Лучшую ковровщицу страны выбрали в Туркменистане. В Ашхабаде завершился ежегодный конкурс «Красота, сотворенная женской душой». На нем были представлены около сотни уникальных ковров ручной работы, но победили те, которые превзошли верх мастерства. В этом убедился корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Металлический гребень весит около килограмма, но в руках Байрамгуль Шахыевой он буквально порхает. Ковровщица в пятом поколении за час вяжет до трех тысяч узлов. Мастерство и инструмент ей передала бабушка.

«Я соткала ковер с изображение пейзажа: небо, горы, цветочный луг. На полотне более двух сотен самых разных оттенков. Я очень старалась показать все свое мастерство. Для сравнения – в традиционном туркменском ковре используются всего шесть цветов», – рассказала мастерица ашхабадского предприятия по художественному ковроделию Байрамгуль Шахыева.

В конкурсе «Красота, сотворенная женской душой» принимают участие только лучшие ковровщицы страны. От каждого велаята и столицы выбрали всего по одной. Оценивались не только сами работы, но и оригинальность их презентации. Кто-то это делал в стихах, кто-то – в песнях.

«Особое внимание мы обращали на мастерство и авторские задумки. Участницам нужно было раскрыть свои секреты. Например, как им технически удалось получить необычный оттенок или создать какой-то сложный орнамент», – объяснила член жюри Язгуль Аннаева.

Туркменские ковры ткут из шерсти: овечьей, верблюжьей, ангоры и горных яков. Верхом мастерства считаются создание портретов. Лучшей в этом деле признана Лачин Розыева.

«Я очень счастлива, что получила главный приз конкурса за ковер, который соткала своими руками. На нем я изобразила поэта Махтумкули. На его создание у меня ушло 40 дней», – заявила ковровщица.

Победить в этом конкурсе очень престижно. Ковер в Туркменистане, один из национальных символов, объявлен государственным достоянием.