Как проходят выборы президента в самом высокогорном пункте России?

18:52 16/03/2024

В Приэльбрусье, в поселке Терскол, работает самый высокогорный пункт голосования в России. Перепад высот в Терсколе – три тысячи метров над уровнем моря. Там голосуют местные жители, пограничники и многочисленные гости курорта. Особенности выборов президента на высоте узнавала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Терскол – это туристический поселок у подножия Эльбруса. Здесь много снега и комфортная погода – всего лишь минус два. Кататься можно даже у подножия горы. Первым делом – фотосессия на фоне гор и таблички с номером 355, номером самого высокогорного участка. Настроение у избирателей отличное.

«Приехал на Эльбрус специально покататься на лыжах и совместить приятное с полезным. Я это сделал. Ура!» – поделился впечатлениями отдыхающий из Екатеринбурга Олег Верещагин.

На избирательном участке гостей курорта больше, чем местных жителей. Это и понятно. Сейчас в Приэльбрусье отдыхают почти четыре тысячи туристов. «Мне все очень понравилось. Мы приехали организованной группой. Прекрасная погода, прекрасный сервис. Мы заранее спланировали, что придем на выборы, так как наша позиция ответственная», – рассказал отдыхающий из Костромы Алексей Кукушкин.

«К нам приходят очень много военнослужащих, спасателей, туристов, и за все время выборов никаких нарушений не было зафиксировано», – заявила наблюдатель от Общественной палаты Кабардино-Балкарии Элина Джаппуева.

Жители Терскола голосуют семьями. Люле Тиловой – 82 года. До сих пор сама и сено косит, и коров доит. На выборы пришла вместе с дочками и сыном.

«Для нашей семьи это прежде всего праздник. Мама моя не даст соврать, что мы еще в Советском Союзе приходили также участвовать. Соответственно, мама голосовала, а дети помогали. Для нее этот день тоже не исключение. Всегда с надеждой на будущее», – рассказала жительница Терскола Зарема Тилова.

«На праздник кто-то устраивает застолье, а у нас традиция: пойти покататься на лыжах, позагорать. Сегодня, правда, погода не очень для загорания, а вот для катания самый раз», – отметил местный житель Арсен Тилов.

В этом сезоне трассы Приэльбрусья обновили и расширили до 23 километров. И еще здесь самая высокогорная зона катания в Европе: 3847 метров над уровнем моря. По итогам первого дня голосования явка избирателей в Кабардино-Балкарии превысила 52%.