Выборы президента России: как проходит надомное голосование?

18:15 16/03/2024

Выборы президента России организованы на высоком уровне, заявил координатор группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Русый. Все спокойно и стабильно. А к тем, кто, например, по состоянию здоровья или в силу возраста не смог прийти на свой участок, члены участковых избирательных комиссий выезжают с переносными урнами. Как проходит голосование на дому, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В дни выборов президента России члены участковых избирательных комиссий выезжают с мобильными урнами для голосования к тем, кто по состоянию здоровья или в силу возраста не может лично прийти на избирательный участок и проголосовать.

Сегодня в садовое товарищество «Ладушки» городского округа Химки приехали гости из участковой избирательной комиссии. Здесь на постоянной основе проживает Наталья Евгеньевна Рослякова. Ей 92 года, и сама приехать на участок она не могла. Далеко, силы уже не те, а отдать свой гражданский долг очень хотела. Поэтому обратилась через дочь с заявлением проголосовать на дому.

«Выезжаем к людям пожилым, к людям с инвалидностью, к тем, кто не может прийти на избирательный участок. В СНТ мы впервые приехали. К нам обратилась Наталья Евгеньевна, чтобы реализовать свое избирательное право. Мы выезжали к ней, чтобы прикрепить ее к нашему участку, и сегодня приехали с бюллетенем, чтобы она смога проголосовать», – отметила председатель участковой избирательной комиссии Анна Кириллова.

В областной избирательной комиссии еще с конца января работает «Служба заботы», которая помогает оперативно решать возникшие у избирателей проблемы, в том числе оказывает содействие в голосовании на дому. Только накануне 15 марта в Московской области члены избирательных комиссий посетили почти 160 тысяч избирателей, которые не смогли сами прийти на участок или проголосовать электронным способом.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах
«Мне разрешили проголосовать на месте проживания. Это все было выполнено. Я безумно рада, поскольку переживала, как это так – мимо меня пройдут выборы», – поделилась Наталья Рослякова.

Наталья Рослякова таким сервисом осталась очень довольна. Говорит, что за свою жизнь не пропустила ни одни выборы. Голосует всегда.

Если по каким-то причинам, в том числе по состоянию здоровья, избиратель не может проголосовать, то еще можно успеть подать заявку в участковую избирательную комиссию, в частности позвонить по телефону. К нему приедут и голос обязательно будет учтен.