Из ЗАГСа на избирательный участок: молодожены проголосовали на выборах в России

21:44 16/03/2024

Россия активно выбирает президента. К этой минуте свои голоса отдали более половины избирателей. Кого-то столь важное событие в жизни страны застало в дороге, у других – семейное торжество. Несмотря на это, люди идут голосовать, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Из ЗАГСа на избирательный участок: сделать сразу два важных выбора за один день успели эти пары. Они признаются, что заехали между церемонией регистрации и банкетом. Ради государственного дела гости согласились подождать.

«На самом деле, когда мы назначали дату, то не планировали ничего. Но, когда узнали, что в этот день назначили выборы, мы без раздумий решили, что придем на избирательный участок», – рассказала Елена Николаева.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах
«Для нас очень важно всегда соблюдать не только семейные традиционные ценности, но и делать правильный выбор в нужное время в нужном месте», – заявила Екатерина Холодова.

Голосуют и в дороге. На Московском вокзале путешественники заранее не регистрировались – достаточно открепительного разрешения. Очередей нет: успевают и на рейс, и сделать важный для страны выбор.

Прямо в небе пока проголосовать нельзя, но зато сразу по приземлению можно. Избирательный участок в аэропорту «Пулково» доступен из залов встречи и вылета. Для многих экипажей авиалайнеров это единственная возможность исполнить свой гражданский долг.

«Я сейчас лечу в рейс, в Нижний Новгород, и решила проголосовать перед работой. Хотелось личного присутствия – ощутить эту атмосферу, побывать на выборах, потому что до этого я еще не голосовала», – подчеркнула бортпроводница Иоланта Алтуева.

За ходом выборов следят международные наблюдатели. На избирательном участке в Академии цифровых технологий сегодня можно было встретить граждан Намибии, Мали, Франции, ЮАР и Буркина-Фасо.

«Меня впечатлили цифровые технологии в выборной системе. Я увидел, насколько все сразу же оцифровывается, есть машина для сканирования бюллетеней. Конечно, это новый шаг в выборной системе», – отметил председатель регионального отделения панафриканского союза молодежи в Буркина-Фасо Диалла Моумоуни.

Вчера 30% горожан выполнили свой гражданский долг. Судя по активности второго дня, Санкт-Петербург и сегодня уверенно набирает цифры.