Психолог: Обиды запускают процесс саморазрушения

08:32 17/03/2024
Эмоции и чувства. ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка, ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Обидчивость – качество, которое вредит человеку, скапливая внутри него негативные эмоции, которые в итоге приводят только к саморазрушению, считает специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина. Обида также может быть средством для манипуляции человеком или оправданием своих недостатков, рассказала РИАМО психолог.

«Факт в том, что собственными обидами на кого-то мы наказываем не его, а самих себя, прежде всего, накоплением внутри негативных чувств. Ведь если мы не можем направить весь негатив на обидчика в качестве ответных мер, он возвращается бумерангом к нам, запуская процесс саморазрушения», – говорит Игонина.

Часто обиды тянутся из прошлого. Чтобы понять корень проблемы, нужно честно ответить на вопрос: какую роль когда-то произошедшие события играют для вас сегодня? И тогда может выясниться, что обида является средством для манипуляции человеком или оправдания своих недостатков. Порой чувство обиды является проявлением заботы о себе – открыто выказывая его обидчику, мы как бы дистанцируемся от него. Однако все это вовсе не значит, что, отпустив обиду, обидчика нужно приблизить к себе.

«Отпустить обиду и простить человека вовсе не означает разрешить ему вновь нас травмировать. Это всего лишь путь избавления от собственного душевного негатива ради эмоционального облегчения. Как говорится, прощение освобождает душу и лечит сердце. А избежать повторения ситуации поможет вся та же проработка «слабых мест» и грамотная установка личных границ», – отметила Екатерина Игонина.

Последнее воскресенье масленичной недели в православной традиции называется Прощеным воскресением, а уже на следующий день начинается Великий пост. В храмах совершается чин прощения, в конце которого прихожане и священники получают благословление на начало поста. В этот день принято просить друг у друга прощения и ходить в гости на блины.