Самые востребованные направления на майские праздники назвали эксперты

09:58 17/03/2024
Аэропорт «Домодедово» ,Домодедово, аэропорт, пассажир, багаж, чемодан, ,Домодедово, аэропорт, пассажир, багаж, чемодан,
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Куда поедут отдыхать россияне на майские праздники, рассказали специалисты в области туриндустрии, пишет «Парламентская газета».

Средний уровень бронирования на май в популярных отелях с хорошей инфраструктурой в Крыму составляет 50 – 70%, на праздники спрос доходит до 50-70%. Туристов готовы принять отели и гостиницы на 165 тысяч мест, в том числе 91 санаторий, к сезону подготовят около 400 оборудованных пляжей и 188 туристических объектов.

Любители гор смогут пройти по первым ста километрам благоустроенных маршрутов Большой крымской тропы: маршруту «Загадочный Меганом», тропам Волошина и Грина, маршруту «Святыни Армянской церкви».

Уже многие годы самое популярное направление для отдыха на море у россиян – Турция. Там сезон начинается во второй половине мая, но отели стараются завлечь отдыхающих раньше концертами российских звезд. Так, тур на пять ночей в отель Белека с вылетом 4 мая на двоих с питанием premium a’la carte all inclusive обойдется от 160 тысяч рублей.

В Российском союзе туриндустрии рекомендуют обратить внимание на Малайзию. Май не лучший месяц для отдыха в этой стране, зато можно сэкономить и избежать толпы. Для въезда на срок до 30 дней виза не нужна. Прямых рейсов из России в Малайзию нет, но стыковочные выполняют более десятка авиакомпаний. На отдых в этой стране паре потребуется в среднем 200-250 тысяч рублей.

Среди внутренних направлений лидер – Краснодарский край, причем в этом году Анапа обгоняет Сочи. Дело в том, что на курорте появилось больше звездных отелей с системой «все включено», бассейнами, детским шведским столом. Такой формат очень любят семьи с детьми, Сочи же больше подходит для путешественников без детей. Город чаще предлагает формат сити-тура: завтрак в отеле, а в остальное время – исследование гастрономических «фишек» города. Четырехдневный тур в Анапу обойдется в 15-17 тысяч рублей на человека без дороги.

Востребованы у россиян и путешествия по своему или соседнему региону. Так, москвичи часто выбирают отели и базы Подмосковья, а жители Казани – туры по Татарстану. Многие выбирают гостиницы со спа. В среднем день проживания в хорошем отеле будет стоить пять тысяч рублей. На третьем месте по популярности среди внутренних направлений на майские праздники – курорты Кавказских Минеральных Вод. Для получения лечебного эффекта сюда имеет смысл ехать не менее чем на 10 дней, в среднем тур обойдется в 60 тысяч рублей без дороги. Более экзотический вариант отдыха на первую половину мая – поездка на Эльбрус. Там еще будет шанс покататься на горных лыжах.

Сезон речных круизов в этом году начнется 23 апреля, и операторы уже продали около 70% путевок на майские праздники. Маршрут можно найти на любой вкус, например, из Казани до Елабуги и обратно, из Санкт-Петербурга с остановкой на Валааме. Так, тур на четыре дня из Нижнего Новгорода через Ярославль и Углич в Москву будет стоить от 42,5 тысячи рублей на человека.