Берлинское техно стало культурным наследием ЮНЕСКО

12:51 17/03/2024
Берлинское техно стало культурным наследием ЮНЕСКО

Техно-сцена Берлина включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Инициатором подачи заявки выступила организация ночных клубов столицы Германии.

По словам ее представителей, данное решение – «исторический момент», который поможет сделать клубную культуру важным и ценным аспектом общественной жизни, достойным защиты.

Берлинское техно появилось в конце 1980-х годов, а его расцвет произошел после падения Берлинской стены. В качестве танцплощадок тогда зачастую использовали бывшие складские помещения.

«Я не уверена, что меня пустили бы в Бергхайн (ночной техноклуб) в таком наряде, но я очень рада за берлинское техно», – рассказала уполномоченная правительства ФРГ по делам культуры Клаудия Рот.

Помимо берлинского техно, в список также включили традиционные песнопения города Финстервальде, зимний парад «Кирхсеон Перхтен-Ран» в Баварии, хоровод призраков Перхтенлауф в общине Кирхзеон, ремесленные традиции белой швальмской вышивки, а также производство сидра фиц из яблок, груш или айвы в Трире, сообщает телеканал ZDF.

Ранее французские ученые провели рентгеновский анализ скрипки XVIII века. Она была любимым инструментом исполнителя-виртуоза и композитора Никколо Паганини.