О работе на выборах рассказала молодежная избирательная комиссия Петербурга

14:12 17/03/2024

В Санкт-Петербурге на одном из избирательных участков работает самая «молодежная» команда города. Членам избирательной комиссии здесь в среднем от 21 года до 25 лет, рассказала корреспондент МИР 24» Анастасия Глебова.

Ребята – студенты, будущие юристы и политологи. Некоторые из них раньше вместе учились в одной школе и спустя время снова встретились.

Наблюдатели на выборах
«Самым тяжелым за последние два дня было заполнение бумажек, потому что нужно все отсмотреть и правильно посчитать. Пересчет бюллетеней – очень сложный процесс, потому что, бывает, мы их по три-четыре раза перечитываем, так как это государственный документ, а мы заняты делом государственной важности», – отметил председатель участковой избирательной комиссии Александр Возовиков.

Настрой у всех очень серьезный. Обязанности были распределены заранее. Рабочий день – с восьми утра и до позднего вечера. Когда участок закрывается, ребята подсчитывают голоса.

«Я отвечаю за домашний обход участников голосования – людей, которые по каким-то причинам не могут прийти на избирательный участок. Это или инвалидность, или какое-то состояние здоровья. Также я отвечаю за бюллетени – за их выдачу», – рассказала член участковой избирательной комиссии Мария Семикова.

К этим выборам молодежь подошла очень ответственно. Многие заранее взяли открепительные удостоверения, чтобы не упустить момент и обязательно проголосовать в эти дни на избирательном участке, на котором они работают.

В воскресенье, 17 марта, в Санкт-Петербурге для всех голосующих открыто около двух тысяч избирательных участков.