Как в ЦИК следят за ходом голосования на выборах президента России?

13:48 17/03/2024
Главный штаб: как в ЦИК следят за ходом голосования на выборах России?

Впервые в истории России выборы президента проходят три дня: с пятницы, 15 марта, до воскресенья, 17 марта. Проголосовать могут более 112 млн избирателей. С 25 февраля началось досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных районах страны. В нем, по данным Центральной избирательной комиссии, приняли участие почти два миллиона человек. О работе ЦИК рассказывает специальный корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В Центризбирком стекается информация о ходе голосования во всех российских регионах. Для удобства наблюдения за ходом голосования и активностью избирателей в ЦИК установлен огромный монитор, на котором представлены все субъекты Российской Федерации. Данные о явке на них обновляются примерно каждые 15 минут. Так, на 11:10 по московскому времени в России с учетом дистанционного электронного голосования свои голоса отдали уже больше 62% избирателей. Эта цифра будет больше, поскольку голосование еще продолжается.

В воскресенье утром глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о тех правонарушениях, которые были выявлены в ходе голосования за минувшие сутки.

«От начала голосования было заблокировано около 280 тысяч атак на ресурсы дистанционного электронного голосования, но только на ДЭГ. Из них непосредственно на портал голосования – 215 тысяч. Слава Богу, наша государственная автоматизированная система недоступна для разного рода атак наших недругов», – заявила глава ЦИК.

Но приятных и добрых новостей больше. Элла Памфилова утром рассказала о новых случаях, когда брак молодоженов регистрировали прямо на избирательных участках. Это, в частности, произошло в Рязанской и Брянской областях. А вчера в Санкт-Петербурге женщина родила мальчика и попросила, чтобы к ней приехала участковая избирательная комиссия и она смогла отдать свой голос.

В информационном центре Центризбиркома зарегистрированы и работают около полутора тысяч журналистов, а всего по российским регионам ЦИК дал аккредитацию 13 тысячам представителей СМИ, которые сейчас наблюдают, как проходят выборы.

Участки закроются в 20 часов по местному времени для каждого региона. В Калининградской области это будет 21 час по Москве, в это время запланирован брифинг главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, где, как ожидается, она уже сообщит предварительные итоги голосования.