О ходе голосования на выборах президента России рассказали в ЦИК

17:16 17/03/2024
О ходе голосования на выборах президента России рассказали в ЦИК

В России проходят выборы президента. Вся информация о том, как проходит голосование, со всей страны оперативно стекается в Центральную избирательную комиссию, передает специальный корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Для удобства наблюдения за ходом голосования и активностью избирателей в ЦИК установлен огромный монитор, на котором представлены все субъекты Российской Федерации. Информация на нем обновляется примерно каждые 15 минут. Здесь можно практически в режиме онлайн следить за явкой избирателей. Она уже рекордная, но цифры будут еще больше, потому что голосование продолжается.

С информацией о том, как проходят выборы президента, выступила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Она сообщила в том числе о фактах правонарушений, которые были выявлены во время голосования за минувшие сутки.

«С начала голосования было заблокировано около 280 тысяч атак на ресурсы дистанционного электронного голосования. Это только на ресурсы ДЭГ. Из них непосредственно на портал голосования – 215 тысяч, но наша государственная автоматизированная система не доступна для разного рода атак наших недругов», – сообщила Памфилова.

Интерес журналистов к проходящим выборам огромный. Только в информационном центре ЦИК в эти дни работают более полутора тысяч человек, а всего для освещения выборов Центризбирком выдал аккредитацию 13 тысячам представителей средств массовой информации, среди которых немало иностранных журналистов.

Также на выборах работает большое число международных наблюдателей – более 700 человек из 106 стран. О своих впечатлениях при посещении избирательных участков в Московском регионе поделился эксперт из Бразилии, советник по международным отношениям председательства форума ММФ БРИКС+ Энрике Домингес.

«Мы проходили, все посмотрели. Очень много вопросов задали членам избирательной комиссии, и они ясно ответили на эти вопросы. Все по плану, все отлично. Я удивлен, потому что здесь, в Москве, есть электронные системы, и технология у вас сейчас одна из лучших в мире. У нас, в Бразилии, тоже есть электронные системы голосования, но здесь они выше по качеству», – отметил Домингес.

Среди регионов-лидеров по активности голосования сейчас на первых местах: Чеченская Республика, Республика Тыва, Ямало-Ненецкий автономный округ. Высокие цифры показывает Республика Башкортостан, но данные еще будут меняться, поскольку голосование в регионах, которые живут по московскому времени, еще продолжается. На Дальнем Востоке участки уже закрылись.

В 21 час по Москве закроются избирательные участки в самом западном российском регионе – Калининградской области. Ожидается, что после этого глава ЦИК Элла Памфилова огласит первые предварительные итоги голосования.