Избирательные участки Москвы завершили свою работу

20:22 17/03/2024

В России проходит третий, основной, день выборов президента. Закрываются последние избирательные участки. Еще в течение часа проголосовать могут жители Калининграда. Буквально только что больше двух тысяч участков завершили работу в Москве, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах
Сейчас уже начинается подсчет бюллетеней в Северо-Восточном административном округе города Москвы. Здесь проживает порядка 1,5 млн человек. Избирательный участок № 664 расположен в школе «Марьина Роща» по адресу улица Октябрьская, дом 81. И до последнего момента сюда шли люди отдать свой голос за кандидата.

За все три дня число проголосовавших на этом участке составило около трех тысяч человек. Это порядка 70% от всех избирателей в этом районе. Примерно треть из них отдали свои голоса с помощью бумажных бюллетеней, остальные две трети – через терминалы электронного голосования и дистанционно.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, онлайн-голосование – очень удобная форма. В нем принимали участие даже те, кто последние 20 лет не приходил на участки. По словам председателя участковой избирательной комиссии, нарушений здесь зафиксировано не было. Все три дня работали наблюдатели, а сам процесс голосования проходил достаточно быстро.

«Очередей у нас сегодня не наблюдалось – все проходило спокойно. Процесс голосования проходит очень быстро: избиратель предъявляет паспорт, получает бюллетень, проходит в кабину или к терминалу и голосует», – рассказала председатель УИК Мария Рандаццо.

Сейчас на избирательном участке уже начинают двигать столы – начинается подсчет бюллетеней.