Выборы президента России: в Кабардино-Балкарии голосуют семьями, улицей и всем селом

18:38 17/03/2024

Кабардино-Балкария – в числе лидеров по явке на выборах президента России. В регионе голосуют семьями, рабочими коллективами, улицей и всем селом, рассказала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Старейшина решает: как рассадить людей и гармониста, кто из всадников возглавит шествие. Жители селения Псыгансу собираются на выборы. Движение по главной улице перекрыто. На дороге – автомобиль и люди с транспарантами и флагами. Картина напоминает первомайскую демонстрацию времен 60-х. По пути к избирательному участку селяне успевают несколько раз станцевать лезгинку.

«Настроение отличное у всех! И это у нас не первые выборы такие, поэтому нам не привыкать – у нас очень хорошо!» – рассказала жительница села Псыгансу Лара Хасанова.

Праздничная атмосфера – в селах и городах Кабардино-Балкарии. Люди массово идут на выборы. 150 медиков в белых халатах пришли на участок в Заюково, вместе с ними – все село. В республике – 900 наблюдателей. Они отмечают, что молодежь Кабардино-Балкарии с первого дня выборов задает темп. Очереди на избирательных участках образовались с самого утра.

«Я как представитель нашего молодежного сообщества пришел на избирательный участок, чтобы подать пример молодому поколению. Я считаю, что нужно формировать гражданское общество уже с малых лет, и нашим примером мы хотим показать это молодежи Урванского района», – рассказал руководитель общественной организации Азрет Шомахов.

Глава республики Казбек Коков пришел на избирательный участок вместе с супругой. По традиции проголосовал на выборах президента в родной школе Нальчика.

«Сегодня гордость переполняет за принадлежность к народу Кабардино-Балкарии, который за эти три дня показал свою гражданскую позицию, жизненную позицию» – заявил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Все площадки для голосования в республике оснащены камерами видеонаблюдения. Нарушений не отмечено.