Новую акцию протеста провели испанские фермеры в центре Мадрида

19:00 17/03/2024
Новую акцию протеста провели испанские фермеры в центре Мадрида

В Мадриде в воскресенье сотни фермеров прошли парадом пешком и проехали на тракторах в знак протеста против кризиса, в котором оказался сельскохозяйственный сектор Испании из-за политики ЕС.

Участники прошли маршем от Министерства экологического перехода к Министерству сельского хозяйства. Акция состоялась спустя два дня, после того как Европейский союз внес законодательные изменения, чтобы существенно облегчить экологические правила сельскохозяйственной политики.

Фермеры под звуки гудков и свистков несли плакаты с надписью «Мы не правонарушители». При этом один из аграриев украсил свой трактор макетом гильотины. «Они как будто хотят отсечь нам головы», – цитирует фермера Маркоса Бальдоминоса агентство AFP.

Ранее глава ЕС Урсула фон дер Ляйен объяснила, что принятый в пятницу в Брюсселе документ был направлен на то, чтобы ослабить соблюдение некоторых экологических правил. Правительство Испании приветствовало данный шаг, однако большинство экологов и аграриев подвергли критике данную инициативу.