Россияне проявили небывалую политическую активность на выборах президента России

21:02 17/03/2024

Граждане Российской Федерации проявили небывалую для нынешних времен политическую активность. По последним данным, в выборах главы России приняло участие больше 73% избирателей. И это без учета досрочного голосования и голосования. Явка избирателей была больше только в 1991 году – на первых выборах президента РСФСР. Тогда явка дисциплинированных советских граждан составила 76,6%.

Самыми активными по традиции оказались жители регионов Кавказа. Явка в Чечне – 96%, Северная Осетия – 90%, Кабардино-Балкарская республика – 88%. Дальний Восток: Чукотка – 87,5%, Сахалин – 76,3%. Сибирь: Тыва – 94%, Ямало-Ненецкий – 92%, Ханты-Мансийский округ – 84,5%. Поволжье: Башкортостан – 82%, Татарстан – 77%, Нижний Новгород – 70%. Санкт-Петербург – 69,87%. Это почти на 10% больше, чем на выборах прошлого года. И Москва – 66%,

Это и понятно. От результатов выборов зависит будущее страны. На ближайшие шесть лет уж точно. Выборы президента в России это настоящий всенародный праздник. На избирательные участки люди шли семьями, в костюмах и обязательно с хорошим настроением.

Эти президентские выборы восьмые в новейшей истории страны, включая кампанию 91-ого года, еще в РСФСР. И по традиции явка на этих выборах всегда высокая. Получается, что в этом году явка одна из самых высоких. Впервые в истории выборы президента проходят три дня. Финальный день 17 марта. В списке избирателей 112 миллионов человек в России и почти два миллиона за пределами страны.