Женщина сдала тест ДНК и выяснила, что она на 40% маламут

10:38 18/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Канадская журналистка решила проверить работу компании по определению пород собак с помощью ДНК-теста и отправила в лабораторию образец мазка из своего рта. Результат показал, что она на 40% происходит от аляскинского маламута, на 35% от шарпея и на 25% от лабрадора.

Претензии к работе компании возникали и раньше. Год назад жительница Нью-Гэмпшира Мишель Лейнингер также сдала мазок из своего рта и получила ответ, что она на 50% бульдог. Тогда в компании заявили, что подобные результаты невозможно получить из человеческой ДНК.

Генная терапия для молодости и здоровья
Репортер Кристина Хагер тоже запросила комментарий сотрудников компании, однако они не дали ответа на ее запрос. После этого Хагер отправила тест еще в две компании. В одной из них заявили, что образец не содержал достаточного количества генома, в связи с этим установить достоверный результат не удалось. В другой ответили, что лаборант не сумел определить породу по представленному образцу.

Ситуацию прокомментировала генетик из Института Броуда Элинор Карлссон. Она отметила, что подобные расследования не должны повредить интересу к генетике домашних животных, так как сами эти исследования зачастую помогают выявлять риски различных заболеваний, в том числе рака. Особенно, если они сделаны правильно, передает CBS News.

Ранее сообщалось, что жительница Китая попросила бойфренда своей дочери сделать ДНК-тест и разрушила их отношения. Выяснилось, что парень оказался пропавшим сыном женщины.