Предварительные итоги выборов президента России подвел ЦИК России

18:34 18/03/2024

В Центральной избирательной комиссии России рассказали, что все протоколы голосования на выборах главы государства обработаны. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Более 87 миллионов россиян приняли участие в президентских выборах. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сегодня на брифинге подвела предварительные итоги.

«Явка у нас рекордная, беспрецедентная, такой не было – 77,44%», – сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Для сравнения: в 2000 году явка была 69%, в 2012-м – 65%. А в 2018-м – 67%.

Обработаны все бюллетени с учетом электронного голосования. Владимир Путин набрал больше 87% голосов. Его поддержали больше 75 миллионов россиян. На втором месте Николай Харитонов – чуть больше 4%. На третьем – Владислав Даванков.

«Нет информации из избирательных комиссий о случаях признания итогов голосования на том или ином участке недействительными. Это тоже беспрецедентный случай», –отметила глава ЦИК.

На выборы люди шли даже в непогоду. Так, жители Камчатки, несмотря на ураган, продемонстрировали почти 100-процентную явку. Есть и другой рекорд, касающийся системы ДЭГ 0- дистанционного электронного голосования. Четыре с половиной миллиона человек смогли проголосовать онлайн.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах

«Мы видели, что в ходе процесса голосования введена новая система дистанционного электронного голосования. Расцениваем данную систему как инновационный шаг российского правительства с целью предоставить все необходимые удобства избирателям», – подчеркнул генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, глава миссии наблюдателей от ШОС Чжан Мин.

Третий рекорд – по количеству проголосовавших за рубежом: 372 тысячи. За каждым избирательным участком, а их было 94 тысячи, следили около 300 тысяч наблюдателей, из них 700 международных, которые представляли 106 стран мира. Делегация стран Содружества была самой большой.

«Очень важно было организовать возможность свободного волеизъявления граждан. Мы наблюдали открытость процесса выборов президента Российской Федерации», –отметила координатор делегации Парламентского собрания Союза Беларуси и России в составе Миссии наблюдателей от СНГ Ольга Петрашова.

Впервые в истории России выборы президента проходили три дня: с 15 по 17 марта. Проголосовать могли более 112 миллионов избирателей. Те, кто уезжал на время выборов, могли подать заявку заранее и проголосовать на любом участке страны. Члены участковых комиссий активно выезжали на дом, в основном, к пожилым людям и тем, кто по состоянию здоровья не смог прийти лично.

Официальные окончательные результаты выборов глава Центризбиркома Элла Памфилова объявит в четверг. За это время членам ЦИК необходимо еще раз внимательно перепроверить все документы.