Правнучки обезглавленного короля Мадагаскара попросили Францию вернуть его череп

02:11 19/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир»

Две правнучки короля народа сакалава с Мадагаскара потребовали от Франции вернуть череп их предка, который хранится в Музее человека в Париже. Вместе с ним там находятся еще три черепа, принадлежащих их этносу.

Сакалава – этническая группа, проживающая на западе и северо-западе острова. Король Тоэра был обезглавлен колониальными войсками в 1897 году для подавления восстания против угнетателей. В конце XIX века, когда французы завоевывали африканское государство, его череп был вывезен вместе с несколькими сотнями человеческих останков с Мадагаскара и другими трофеями.

Свое требование потомки короля озвучили во время празднования Таомбаовао – малагасийского Нового года, они отправили соответствующее письмо послу Франции Арно Гийуа.

«Причина, по которой эта реституция так важна для нас, заключается в том, что, согласно малагасийским традициям, если тело нашего дедушки не находится в могиле целиком, его душа будет скитаться вечно», – сказала принцесса Мария Франсиа Камами, старшая дочь королевы Жоржетты Камами и потомок короля Тоэры.

По ее словам, из-за этого он не может выполнять свою роль предка-защитника своего народа и потомков, поэтому сакалава нужен его череп. «Это было бы знаком прощения между малагасийцами и французами», – заявила принцесса изданию RFI.

В феврале документальный фильм «Дагомея», который рассказывает об объектах искусства, украденных и вывезенных из Африки колонизаторами, стал победителем 74-го Берлинского кинофестиваля. В мае 2023 года представители коренных народов из 12 стран британского Содружества потребовали от Карла III принести извинения за последствия колонизации и «признать ужасные последствия и наследие геноцида и колонизации коренных и порабощенных народов».