Роспотребнадзор: Ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве остается стабильной

04:20 19/03/2024
Роспотребнадзор: Ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве остается стабильной

С началом сезонного роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора Москвы усилило мониторинг за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ. В ведомстве сообщили, что в настоящий момент эпидемиологическая ситуация по этим заболеваниям остается стабильной.

На 11-й неделе 2024 города обстановка по гриппу и ОРВИ в столице соответствует данному периоду года, показатели не превышали пороговых величин как по совокупному населению, так и среди всех возрастных групп.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?
«В целях недопущения осложнения эпидемиологической ситуации гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо выполнять комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ. Рекомендуется чаще мыть руки, проветривать помещения, дезинфицировать рабочие поверхности и гаджеты, избегать контактов с людьми с признаками заболевания», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Также в ведомстве призвали не заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться к врачу.

В начале января показатели заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 в России в 46 регионах превышали среднероссийские. Врач-инфекционист, вакцинолог предсказал, что стойкое снижение будет уже в конце февраля – марте.