Использование асбеста запретили в США из-за канцерогенности

05:07 19/03/2024
Использование асбеста запретили в США из-за канцерогенности

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) окончательно запретило производство и использование асбеста. Речь идет о хризотиловом асбесте –самом распространенном виде данного материала, который входит в состав различных автомобильных деталей, фильтров для сигарет, фенов, домашней изоляции и т. д.. Это последняя форма минерала, которую импортируют и применяют в стране. Такой асбест запрещен в 50 странах мира.

Асбест представляет собой тонкий, волокнистый материал природного происхождения. Он гибок и устойчив к коррозии, току и нагреву.

Вместе против рака:
Ученые выяснили, что волокна асбеста могут распадаться на маленькие частицы, которые могут попасть в легкие и вызвать онкологию. У людей может развиться рак легких, мезотелиома, рак яичников и гортани. По данным EPA, этот недорогой материал связан с более чем 40 тысячами смертей в США.

Компаниям из разных отраслей назначат разные сроки для перехода от асбеста на другие материалы – от полугода до пяти лет. Там, где люди работают с этим минералом, будут приняты строгие меры по обеспечению безопасности на рабочем месте. При этом асбестовые волокна, встроенные в старые здания и инфраструктуру страны, устранять не планируется, пишет CNN.

Ранее американские ученые заявили, что лесные пожары превращают содержащиеся в почве металлы в канцерогены, опасные для людей. Вредные вещества могут быть перенесены воздухом и попасть в легкие пожарных и жителей домов.