Когда в садовые товарищества проведут газ по программе социальной газификации?

08:02 19/03/2024

Жители садоводческих товариществ с нетерпением ждут, когда их дома начнут подключать по программе социальной газификации. Об этом говорил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Насколько это топливо лучше угля и дров, выяснил корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Житель СНТ «Станкостроитель» Денис Минигалеев каждый год переносит в мешках восемь тонн угля. Примерно столько нужно на один отопительный сезон с середины сентября до конца апреля.

«Из трубы печной сыпется пепел, вот этим всем потом приходится дышать», – сетует мужчина.

Дом у Дениса большой – 200 квадратных метров. Два этажа. Так что дровами его никак не протопишь, а уголь обходится недешево – восемь тысяч тонна.

«Восемь на восемь – 64, плюс доставка порядка шесть тысяч семьдесят тысяч на уголь», – отметил житель СНТ «Станкостроитель» Денис Минигалеев.

Однако и дрова удовольствие не из дешевых. КамАЗ березовых дров – 22 тысячи рублей. Александр Кармазинов экономит – топит горбылем, отходами с пилорамы. Четыре тысячи «Газель». Но и тепла они дают меньше.

«Ждем газ, здесь многие об этом говорят, я вот сутками работаю, прихожу, приходится заново греть, а так газ включил, оставил и пошел на работу спокойно», – отметил житель СНТ «Станкостроитель» Александр Кармазинов.

В СНТ «Станкостроитель» постоянно живут 50 семей. О «голубом» топливе раньше они могли только мечтать. Ведь до ближайшей газораспределительной сети не меньше трех километров. Чтобы за свой счет провести газ к границам участков, дачникам пришлось бы выложить астрономическую сумму.

«Порядка 10 миллионов, мы просчитывали, стоило бы до садового участка провести на коммерческой основе газ», – рассказал председатель общественной организации «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Александр Муравьев.

Однако благодаря тому, что садоводческие товарищества включат в программу социальной газификации, мечты совсем скоро станут реальностью. Об этом Владимир Путин объявил в ходе послания Федеральному собранию.

«В границах многих населенных пунктов, куда уже проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества. Люди годами, порой из поколения в поколение обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации. Проблема затрагивает миллионы семей», – подчеркивал российский лидер.

Теперь, после поручения президента, сети будут прокладываться до границ участков с домом в садоводческих товариществах, расположенных внутри газифицированных населенных пунктов.

«Планируется уже в июне-июле конкретно в этом СНТ доведение до границ участка газораспределительных пунктов», – рассказал Александр Муравьев.

В ноябре 2022 года правительство объявило программу социальной газификации бессрочной. Благодаря ней «голубое» топливо уже подвели бесплатно к границам 1 млн. 100 тыс. участков.