Научный туристический маршрут открыли в Нижнем Новгороде

09:45 19/03/2024

Научный туризм в России становится все популярнее. В Нижнем Новгороде организовали маршрут: начать предлагают с радиотехнического музея, а потом погрузиться в современные разработки физиков Университета Лобачевского. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

В кабинете экспериментальной физики перед туристами ставят реальные задачи. Музей радиоэлектроники располагается там, где раньше работала нижегородская радиолаборатория. Именно отсюда впервые звучали по радио азбука Морзе и русская речь. Более 100 лет назад здесь совершали открытия мирового масштаба. Теперь традиции первопроходцев радиоэлектроники продолжают те, кто о них рассказывают туристам и школьникам.

«Мы еще в начале пути находимся. Мы еще не представляем, что нас ждет, какие интересные открытия. Каждый прибор уникален. И на основании каждого прибора можно добиться Нобелевской премии», – считает народный учитель Российской Федерации Лев Пигалицын.

А вот на экскурсии в Университете Лобачевского истории не уделяют много времени. Наглядно демонстрируют, кто и как творит современную науку.

«Наши экскурсоводы – это молодые ребята, аспиранты, молодые кандидаты наук, которые только защитились и начинают свой путь в науке. Они очень интересно рассказывают, и у гостей складывается правильное впечатление об ученом. Что это не какой-то бородатый отшельник, который один в лаборатории, нелюдимый. Нет. Это очень коммуникабельные, заинтересованные люди», – рассказал доцент кафедры квантовых и нейроаморфных технологий физического факультета Университета Лобачевского Антон Конаков.

Их разработки применяют в военной технике и космических аппаратах. Секретные проекты туристам, конечно, не показывают. Но наглядно объясняют, как создают, например, мемристоры. Это элементы процессоров, которые повторяют принципы работы человеческого мозга. Внутрь структуры прочных металлов и сложных микросхем позволяют заглянуть современные электронные микроскопы.

Разработки Университета Лобачевского очень востребованы промышленностью. К решению проблем современной физики привлекают даже студентов, поэтому кадры здесь готовят для себя еще со школы.

«По профессии хочу пройти в сторону физики. Хочу стать оператором ядерного реактора», – поделился Никита Шалдин.

«Мне понравилось смотреть на микроструктуры. Это очень увлекательно. Действует обычный микроскоп благодаря солнечному свету, а этот благодаря сверхчастицам. Просвечивает сам предмет плоскости, как рентген», – пояснил Иван Ребиков.

Многие уже на экскурсии выясняют, какие экзамены нужно сдать, чтобы в будущем трудиться в лабораториях, и возможно, делать научные открытия.