Банк Японии поднял учетную ставку впервые за 17 лет

11:54 19/03/2024
Банк Японии поднял учетную ставку впервые за 17 лет

Банк Японии решил пересмотреть сверхмягкую денежную политику, которая сохранялась на протяжении 17 лет, и повысил учетную ставку. Об этом сообщается в уведомлении регулятора по итогам двухдневного заседания.

Банк установил учетную ставку на уровне 0-0,1% вместо минус 0,1%. Кроме того, регулятор отменил операции по поддержанию низких долгосрочных процентных ставок. Также банк заявил о прекращении выкупа бумаг биржевых инвестиционных фондов (ETF) и активов инвестиционных трастов недвижимости (J-REIT). Еще одним решением стал отказ от обязательств по смягчению монетарной политики, если в этом возникнет необходимость.

Среди причин изменений – стабильный рост заработных плат в стране и рост доходов населения. Все это сформировало устойчивую инфляцию на целевом уровне в 2% и увеличение прибыли компаний. На рынке труда в Японии появилось достаточное количество свободных мест. В сфере услуг наблюдается сохранение умеренного роста цен.

На фоне сообщений Центробанка курс японской иены незначительно ослаб. Сейчас национальная валюта торгуется на уровне 149,63 – 149,65 иен за доллар.

Ранее Центробанк России на первом в 2024 году заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых.