Крокодил чуть не разорвал дразнившего его палкой дрессировщика

11:59 19/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Пятиметровый нильский крокодил набросился на дрессировщика и искусал его на глазах зрителей в зоопарке в Южной Африке. Эксперт по рептилиям пытался расшевелить животное, тыкая в него палкой.

Дрессировщик вошел в вольер с крокодилами, вокруг которого собрались десятки посетителей. Чтобы развлечь публику, мужчина решил разбудить дремавшего крокодила и начал дразнить его палкой. Действия дрессировщика действительно расшевелили рептилию. Крокодил набросился на него и сжал челюсти чуть ниже талии на уровне паха.

Эксперт по рептилиям попытался освободиться, но хищник повалил его на землю. В этот момент к ним подбежал второй крокодил, чуть меньший по размеру, и присоединился к атаке. Посетители зоопарка подняли панику, они начали кричать и звать на помощь, тем самым спугнув рептилий. На полу вольера осталась лужа крови, а пострадавшего дрессировщика отвезли в больницу. Медики наложили ему швы на раненую ногу.

Один из специалистов, изучающих поведение рептилий, отметил, что крокодил не убил мужчину только потому, что хотел лишь предупредить его.

«В чем ему чрезвычайно повезло, так это в том, что второй крокодил не успел вцепиться в него. Если бы они напали на него вдвоем, то разорвали бы на части», – добавил другой специалист.

Нильские крокодилы могут вырастать до восьми метров и развивать скорость более 32 км/ч как в воде, так и на суше. Они являются хищниками и нередко нападают на людей, пишет The Sun.

Ранее крокодил напал на рыбака и лишил его руки, когда тот доставал из воды свой улов. Рептилию поймали и усыпили для того, чтобы подобная ситуация не повторилась.