Юрию Куклачеву – 75: как бездомный котенок изменил жизнь артиста?

14:17 12/04/2024

75 лет исполнилось Юрию Куклачеву. Свой день рождения народный артист РСФСР отметит на сцене. В праздничной программе принимают участие звезды эстрады, дети знаменитого клоуна, и конечно, кошки – больше сотни животных. А как создавался уникальный театр Куклачева, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Пушистые артисты сами готовы продемонстрировать все свои таланты. В этом Юрий Куклачев убеждается каждый раз, когда начинает репетировать с очередным котиком.

А началось все с бездомного котенка, которого подобрал еще никому неизвестный клоун больше 40 лет назад. Кутька так ловко ловил мяч в гримерке, что Куклачев решил: это должны увидеть все. И не ошибся. Кот стал звездой. Его портрет сегодня красуется у входа в театр. Впрочем, кошки здесь везде.

Паранормальные способности и просто любовь
Куклачев создал первый в мире театр кошек больше 30 лет назад. Но аналогов ему нет до сих пор.

«Театр – это не цирк. Театр – это идея, мысль, это острый сюжет. Люди должны выходить из нашего театра, и должны радоваться, улыбаться», – рассказал дрессировщик, руководитель и основатель «Театра кошек Куклачева», народный артист РСФСР Юрий Куклачев.

«Кот и повар» – самый любимый зрителями номер еще с советских времен. После его просмотра генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев даже подарил на память Юрию Куклачеву статуэтку. А теперь с этим номером выступают Куклачевы-младшие.
У всех детей Юрия: двух сыновей и дочери – своя кошачья труппа и отдельная программа.

«Отец всегда давал свободу. Именно поэтому я воспитывался, как кошка: мне никогда ничего не было запрещено. Я что-то себе представил, придумал, папа говорит: «Давай! Я с тобой, я тебе помогу». Всегда подставлял свое плечо», – поделился сын Юрия Куклачева, заслуженный артист РФ Дмитрий Куклачев.

О животных Куклачевы заботятся тоже вместе: создали ветеринарную клинику и комфортные условия размещения.

«В театре около двух сотен кошек. Они живут в стеклянных вольерах. Это своего рода кошачьи апартаменты. В них есть все самое необходимое: и чтобы уединиться, полежать, и с сородичами пообщаться, и когти подточить. Усатые артисты самых разных мастей и пород», – отметил корреспондент.

Московскую сцену Юрий давно уступил детям. Он выступает на гастролях в других городах. Но к своему дню рождения решил сделать исключение.

«Я решил показать шоу, которое готовил 75 лет. Это цирковое, театральное, эстрадное шоу, где будут участвовать 120 кошек и звезды эстрады. И Лариса Долина будет петь», – рассказал Юрий Куклачев.

Поклонников театра ждут три праздничных выступления. И на них кошки продемонстрируют все свои таланы.