Что делать и куда жаловаться, если вы купили поддельное лекарство?

12:58 19/03/2024
препараты, витамины, капсулы, аптечка, лечение, таблетки, лекарство, лекарства, медикаменты
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

О том, что даже в крупных аптечных сетях можно нарваться на фальсификат, известно и врачам, и неспециалистам. Причем нередко поддельными оказываются крайне дорогие лекарства от рака, один из последних случаев стал известен в марте 2024 года. Москвичка приобрела для больного родственника из Беларуси две ампулы лекарства стоимостью более миллиона рублей за ампулу. Однако после применения этого средства врачи не заметили никаких улучшений и отправили ампулу на экспертизу швейцарскому производителю. Оказалось, что внутри была смесь из глюкозы и воды. Аптека компенсировала потраченные средства и выплатила 500 тысяч рублей моральной компенсации, однако промедление может стоить пациенту жизни.

MIR24.TV поговорил с медицинским адвокатом Вадимом Черкашениным о том, что делать, если лекарство из аптеки вызвало у вас серьезные сомнения в его подлинности.

«Первое, что надо делать – это писать жалобу в Росздравнадзор, поскольку Росздравнадзор курирует деятельность всех аптечных пунктов. Нужно сообщить о том, что данный препарат либо не действует, либо вызывает какие-то неблагоприятные последствия после его применения. Если это окажется фальсификат, после проверки Росздравнадзора надо обращаться в Следственный комитет для того, чтобы дали соответствующую квалификацию действиям сотрудников данного аптечного пункта. Надо выяснять, откуда препарат получен, знали ли они, что он фальсифицированный – огромное количество факторов влияет на квалификацию данного преступления», – говорит адвокат.

По словам юриста, Генпрокуратура, прокуратура может выявлять какие-то факты нарушений и привлекать к административной ответственности. Однако если есть состав уголовного правонарушения, а именно продажа поддельных лекарств от рака и т.д., то этим занимается именно Следственный комитет.

Можно ли распознать подделку в аптеке до оплаты лекарства? Стопроцентной гарантии нет, говорит Вадим Черкашенин.

«На любой препарат должно быть регистрационное удостоверение лекарственного средства или изделия медицинского назначения, – отмечает медицинский адвокат. – Номер можно проверить через сайт Росздравнадзора, там есть реестр лекарственных средств. Вы можете туда зайти, набрать номер, который указан в регистрационном удостоверении или на упаковке, и посмотреть, принадлежит ли этот номер этому лекарственному средству, этому регистрационному удостоверению. Но при фальсификации часто указывают действительные регистрационные удостоверения, и если это полная реплика, то выявить подделку может только экспертиза».

По словам юриста, особенно часто в современной юридической практике появляются дела о подделке изделий медицинского назначения в косметологии, например филлеров.