Пожилые велосипедистки одолели пуму в схватке на туристической тропе

14:30 19/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Гуревич

Пять велосипедисток в возрасте до 50 до 60 лет были вынуждены защищаться от пумы на туристической тропе в штате Вашингтон (США).

Женщины из местного велоклуба проехали по маршруту около 30 километров, когда пума набросилась на 60-летнюю Кери Бержер. Хищник сбил ее на землю и вцепился зубали в челюсть. Спутницы Берджер пришли ей на помощь, всячески пытаясь оторвать дикого кота от женщины. В ход пошли палка, камень и походный нож. Лишь через 15 минут пума отпустила велосипедистку, но подруги не дали хищнику исчезнуть, придавив его велосипедом в придорожной канаве. Удерживая зверя, женщины вызвали спасателей, которые оказались на месте схватки через полчаса. 34-килограммовый самец пумы к тому времени уже не дышал, пишет New York Post.

Пострадавшую госпитализировали с травмами лица. Позднее специалисты установили, что хищник не был заражен бешенством. Что вызвало его агрессивное поведение, осталось неизвестным.

Пумы нередко оказываются рядом с людьми в США. Так, в городе Оушенсайд (штат Калифорния) была замечена пума, бродящая по улицам. Животное заглядывало в окна кинотеатра, отметилось в жилых кварталах и возле городской мэрии. Власти призвали местных жителей соблюдать осторожность.