«Авиалесоохрана» определилась с размещением воздушных судов на период пожаров

15:21 19/03/2024
«Авиалесоохрана» определилась с размещением воздушных судов на период пожаров

«Авиалесоохрана» разместит пожарные вертолеты в регионах юга Сибирского и Дальневосточного округов. Об этом рассказал и.о. начальника учреждения Кирилл Провин, передает «МИР 24».

По словам Провина, вертолеты будут размещены в течение апреля на данных территориях для ускорения доставки авиапожарных на тушение лесных пожаров.

«В мае еще добавим «прикрытие» воздушными судами регионов южной части Уральского федерального округа», – отметил и.о. главы «Авиалесохраны».

Провин пояснил, что эти планы основаны на долгосрочном прогнозе пожарной опасности и опыте «Авиалесоохраны» в помощи регионам в период лесных пожаров. Расстановка авиации будет уточняться в соответствии с ежемесячной корректировкой прогнозов пожарной опасности, добавил он.

Кроме того, планируется базирование воздушных судов на Байкальской природной территории для охраны ее от лесных пожаров.

Провин также сообщил о подготовке к борьбе с лесными пожарами с применением взрывного метода и метода искусственного вызывания осадков.

«Полная готовность всех сил и средств Федеральной Авиалесоохраны для оказания помощи регионам в стабилизации лесопожарной обстановки будет обеспечена к 1 апреля», – заключил и.о. главы «Авиалесоохраны».

Согласно прогнозу пожарной опасности в лесах России, подготовленному специалистами «Авиалесоохраны», в апреле повышенная опасность пожаров прогнозируется на территории 25 регионов, в мае в зоне потенциального риска окажутся 34 региона.

Ранее крупные природные пожары начались на юге Приморья. Огонь уничтожил в заповеднике «Земля леопарда» около 400 гектаров. Тушение огня осложнил шквалистый ветер.