Операция МЧС на руднике в Приамурье: на место доставят специальные насосы для откачки воды

17:07 19/03/2024

Спасательная операция на золотодобывающем руднике в Приамурье продолжается. Из-за обвала горных пород под землей на глубине более ста метров заблокированы 13 рабочих. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС сразу из нескольких регионов, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Связи с горняками по-прежнему нет. На глубине 120 метров заблокированы 13 человек. Спасатели пытаются к ним прорваться. Треть завалов удалось разобрать. Сейчас работы под землей продолжается. Надо расчистить еще шесть тысяч кубометров обрушившейся породы. Вентиляция в шахте работает. Значит, если горняки не попали под завалы, воздух у них есть. О ЧП на руднике «Пионер» доложили президенту Владимиру Путину.

«Президент дал указания предпринять все возможные меры для спасения шахтеров, которые сейчас заблокированы, и оказать всю необходимую помощь», – отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Дальневосточное управление Ростехнадзора в июне 2023 года выявило на руднике нарушения требований безопасности. И вот сейчас после обрушения следователи возбудили уголовное дело. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели и те, кто отвечает за соблюдение правил безопасности. Ход расследования контролирует областная прокуратура.

Когда за уголь платят жизнью
Ситуация на контроле в правительстве. Заместитель председателя Юрий Трутнев на связи со штабом, работающим на месте. Тут же глава МЧС Александр Куренков. Все делается для спасения людей, но сложности есть.

«Сейчас задача – освободить шахту от завала и принять все усилия для того, чтобы люди остались живы», – рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном Юрий Трутнев.

«Сам по себе грунт жидкообразный, есть крупногабаритные камни, которые достаточно сложно оттуда доставать, но работы ведутся и уже многое сделано», – рассказал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Из Кузбасса должны доставить высокопроизводительные насосы для откачки воды. Главное, чтобы горноспасатели пробились к шахтерам как можно быстрее. Шансы, что рабочие живы, остаются.