Трутнев: Расчистка завалов на руднике в Приамурье осложняется поступлением воды

14:53 19/03/2024
Заместитель Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрий Трутнев

Работы на аварийном участке рудника в Приамурье затрудняются тем, что в обрушенную шахту постоянно поступает вода, которую необходимо откачивать, сообщил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он встретился с журналистами после совещания по вопросу спасательных работ на объекте.

«Работы осложняются тем, что поступает вода, в результате получается такая пульпа, которую надо откачивать. Сейчас решается вопрос. Специалисты МЧС дадут ответ о необходимости переброски из Кузбасса высокопроизводительных насосов», – цитирует его РИА «Новости».

По словам Трутнева, специалисты сделают все возможное, чтобы спасти попавших в беду людей.

«Кроме того, в этой ситуации необходимо обращать внимание на безопасность тех, кто проводит спасательные работы, потому что ситуация непростая. Я сегодня переговорю еще и с собственником, потому что хотелось бы увидеть его участие в этом, он несет прямую ответственность за то, что сейчас происходит», – добавил полпред.

Позднее ситуация будет изучена и расследована как правоохранительными органами, так и специально созданной комиссией.

Обвал горных пород в шахте произошел 18 марта на территории рудника. Во время обрушения на глубине около 125 метров находились 13 человек. Связи с людьми пока нет. На рудник прибыл отряд горноспасателей МЧС России из Хабаровска и Якутии, к месту следуют и спасатели из Приморского края. В Приамурье введен региональный режим ЧС, по факту инцидента возбуждено уголовное дело.