Спасательная операция в Приамурье: специалисты решили бурить третью скважину

10:11 22/03/2024
Управляющий директор рудника «Пионер» задержан в Приамурье

В Амурской области спасатели пробурят третью скважину в шахте на руднике, где после обрушения породы находятся горняки. Об этом сообщил глава региона Василий Орлов.

«Ночью доставили подземную колонковую буровую, которая пробурит третью скважину на самый нижний горизонт шахты. Первая разведывательная скважина пробурена на 133 метра, вторая – на 9 метров. Из шахты продолжают вывозить грунт – за ночь убрали 214 кубометров», – сказано в Telegram-канале губернатора Приамурья.

Техники, средств и сил на месте ЧП достаточно для проведения спасательной операции, заверил он.

В МЧС, в свою очередь, сообщили, что у руднику доставлен станок подземного бурения. В настоящее время проводится его монтаж.

От «Ульяновской» до «Центральной»

«Установка позволит ускорить работы и пройти в разные точки рудника для определения состояния горных выработок и мест возможного нахождения горняков», –подчеркивается в релизе спасателей. Помимо этого, из Новокузнецка вскоре должен прибыть насос высокой производительности и напором 350 метров.

18 марта на золотодобывающем руднике «Пионер» произошел обвал горных пород. Под завалами находятся 13 человек. В настоящее время на руднике идут спасательные работы, которые осложняются поступлением воды. В регионе введен режим ЧС.