Несколько тысяч кубометров воды и грунта вывезли из шахты в Приамурье

19:19 20/03/2024

Несколько тысяч кубометров воды и грунта уже вывезли из шахты рудника «Пионер» в Амурской области. На месте продолжается спасательная операция – 13 горняков вторые сутки остаются заблокированы на глубине более ста метров. Специалисты планируют пробурить две скважины. Первую – к расчетному месту расположения людей. Через нее же можно будет обеспечить доступ воздуха, передать воду и еду пострадавшим. Вторая шахта поможет спасателям более точно оценить обстановку передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Касаткина.

Пока шахта была обесточена, в проход хлынули потоки воды. Теперь спасателям приходятся откачивать ее заново. При этом по ходу движения они создают искусственные перемычки, чтобы размокшие стены не обвалились снова.

«Продвижения небольшое. Связано это с тем, что откачка ведется по уклону. То есть нет большого объема открытой воды. На данный момент собираем дополнительные насосы, чтобы при наличии большого количества можно было увеличить объемы перекачки», – рассказал управляющий директор рудника «Пионер» Алексей Бирюков.

О состоянии 13 человек в глубине шахты все еще ничего не известно. Спасатели не только пробираются к рабочим, но и занимаются бурением еще одной скважины. Ее диаметр будет всего десять сантиметров. Эвакуировать через нее не получится, но она обеспечит дополнительный приток кислорода и возможность установить связь с горняками.

«Были пущены преждевременно слухи, что снизу доносились перестуки. Это мы опровергаем. Данная информация у нас не подтверждается», – уточнил начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

К шахте постоянно поступает новое оборудование. Поэтому для переброски всегда готовы несколько вертолетов. Рядом находится бригада медиков.

«Практически со всеми нашими соседними регионами – с Хабаровском, с Приморским, Забайкальским краем выстроена работа по взаимодействию по этой теме. Все оказывают помощь. Работают горноспасатели из Приморского, Хабаровского краев. Это их спецификация», – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

В ближайшее время к месту разбора завалов собираются приехать родственники шахтеров. С ними будут работать психологи. Однако о времени, когда удастся добраться до горняков, пока не говорят.

Владимир Путин накануне дал указания предпринять для спасения шахтеров все возможные меры. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.