Спасение горняков в Приамурье: специалисты вывозят грунт и бурят разведочные скважины

10:21 21/03/2024

На руднике «Пионер» в Амурской области продолжается поисково-спасательная операция. 13 горняков все еще остаются под землей, связи с ними нет. Работы по их спасению не прекращаются ни на минуту, сообщает политический обозреватель «МИР 24» Дмитрия Барбаша.

Пробиться к горнякам пытаются при помощи разведочных скважин. Через них можно установить связь и передать людям еду и воду. Для этого используют буровые установки повышенной мощности. Спасатели уже прошли 53 метра.

От «Ульяновской» до «Центральной»
Специалистам удалось очистить выработки, по которым должен подаваться воздух. Кроме тяжелого грунта, бороться приходится и с водой. Она буквально хлынула в обесточенную шахту. Работают помпы. Спасатели укрепляют размокшие стены.

«Продвижения небольшое. Связано это с тем, что откачка ведется по уклону. То есть нет большого объема открытой воды. На данный момент сами собираем дополнительные насосы, для того чтобы при наличии большого количества можно было увеличить объемы перекачки», – рассказал управляющий директор рудника «Пионер» Алексей Бирюков.

В Приамурье начали приезжать родственники шахтёров. С ними работают психологи. О состоянии тринадцати человек, оказавшихся под завалами, пока ничего не известно.

«Практически со всеми нашими соседними регионами, с Хабаровском, с Приморским, Забайкальским краем, выстроена работа по взаимодействию по этой теме. Все оказывают помощь. Работают спасатели из Нерюнгри, из Приморского, Хабаровского краев. Это горноспасатели, это их спецификация», – подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Всего в поисково-спасательной операции на руднике Пионер участвуют 220 человек. В случае необходимости в кратчайшие сроки Приамурье будет переброшена дополнительная техника.