Спасатели пробурят скважину для подачи воздуха в шахту в Приамурье

18:11 20/03/2024

Более 1,2 тысячи кубометров воды и порядка 3,1 тысячи кубометров грунта вывезли из рудника «Пионер» в Приамурье, где вторые сутки блокированы 13 горняков. Также идет бурение скважины в глубину шахты. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Спасатели продолжают работы в круглосуточном режиме, несмотря на сложные условия как снаружи, так и внутри шахты. В настоящее время в шахте возводят четыре
изолирующих насыпных перемычки, чтобы не допустить прорыва грунтовых вод. Горные выработки проветриваются за счет вентиляционной установки, продолжается бурение скважины в глубину шахты.

Когда за уголь платят жизнью
Готовая скважина должна обеспечить поступление воздуха в шахту. Также с ее помощью можно будет организовать доставку воды и продуктов питания при обнаружении живых горняков.

В пресс-службе МЧС добавили, что еще одна дополнительная буровая установка повышенной мощности следует к месту ЧП из Маломуйского рудника. Если в заваленной шахте удастся выявить пустоты, туда спустят «видеоглаз», который оценит обстановку внутри.

Ранее сообщалось, что к спасательным работам привлечены лучшие специалисты из разных регионов и самое передовое оборудование. На месте круглосуточно работают более 200 специалистов.