Крупные села Казахстана готовятся получить статус городов

17:40 19/03/2024
Крупные села Казахстана готовятся получить статус городов
ФОТО : МТРК «Мир»

В Казахстане большие села претендуют на статус городов. Об этом рассказали на заседании правительства республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

В 18 населенных пунктах Казахстана население превышает 30 тысяч человек. Они потенциальные претенденты на статус городов. Заявку должны подать местные власти с одобрения жителей. Став горожанами, они получат больше возможностей.

За последние десять лет число сел в стране сократилось почти на 600. Часть из них стали городами, некоторые присоединились к другим населенным пунктам. Сейчас сельские жители составляют 38% населения страны.

«Надо смотреть с точки зрения экономической целесообразности. Если в населенном пункте проживают десять человек или стоят два-три дома, за счет бюджета там строить инженерную или социальную инфраструктуру нецелесообразно. В случае, когда села получают статус города путем присоединения или самостоятельно, появляется больше возможностей для развития инфраструктуры. У города уже другие стандарты, чем у села», – рассказал вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Бауыржан Омарбеков.

В начале года в Казахстане появился новый город Алатау в Алматинской области. В него вошли четыре населенных пункта. По планам правительства, город станет международным бизнес-хабом.

Также в Казахстане 13 городов могут стать селами. Там проживают меньше 10 тысяч человек. Решать будут местные жители и органы власти.