Затонувший в XVII веке корабль с золотом ищут у берегов Британии

18:25 19/03/2024
Затонувший в XVII веке корабль с золотом ищут у берегов Британии

У берегов Британии ищут корабль «Королевский торговец», прозванный «Морским Эльдорадо». Судно затонуло в 1641 году, предположительно, с большим грузом золота на борту.

Исследователи подсчитали, что общая сумма сокровищ, находящихся в трюмах корабля, может составлять более миллиарда долларов по сегодняшнему курсу.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Охотники за сокровищами планируют заниматься поисками в течение всего 2024 года. За это время они собираются обследовать территорию Ла-Манша площадью 321 квадратный километр. В работе они задействуют современные технологии, в том числе подводные беспилотники и гидролокационные установки.

При этом руководитель проекта Найджел Ходж подчеркнул, что речь идет вовсе не о «золотой лихорадке». Любое найденное на дне сокровище будет расцениваться как культурный объект и в будущем перейдет в фонды музеев, передает NDTV.

Ранее американские археологи идентифицировали британский военный корабль XVIII века, который затонул около 300 лет назад на побережье Флориды. Специалисты выяснили, что корабль назывался Tyger и сел на мель в 1742 году.