Погода в СНГ: в Казахстане ожидаются ливни и грозы, в Кыргызстане расцвели тюльпаны

13:36 20/03/2024
Погода в СНГ: в Казахстане ожидаются ливни и грозы, в Кыргызстане расцвели тюльпаны

Переменная облачность, местами гололедица, без осадков и плюс 6 будет сегодня в Москве. О погоде в странах Содружества рассказали корреспонденты телеканала «МИР 24».

Казахстан

На севере и в центре Казахстана стоит еще зимняя погода. Жители Карагандинской области пытаются расчистить занесенные дороги. В остальных регионах уже активно тает снег. На юге воздух прогреется до плюс 20. В прогнозе – ливни и грозы. В Алматы дождь начнется к вечеру и затянется на три дня, обещают синоптики. В реках поднимется уровень воды. Коммунальные службы готовятся к возможным подтоплениям. Свыше полутысячи рабочих прочищают арычные сети. Алматинцам рекомендуют не ходить в горы. Водителям во время штормового предупреждения лучше не парковать машины под деревьями и билбордами.

Кыргызстан

Март в Кыргызстане выдался теплым. Сегодня в Бишкеке плюс 17. Пасмурно. Синоптики прогнозируют небольшой дождь. На юге страны сегодня без осадков и на 6 градусов теплее. Там жители все чаще выбираются на природу. В предгорье холмы уже покрылись цветами. Сейчас пора туркестанских тюльпанов. Полностью раскрывшиеся бутоны напоминают звездочки с шестью лучами и обладают сильным ароматом горького миндаля.

Беларусь

Тепло в Беларусь не спешит. Облачно, в некоторых районах возможен дождь. На отдельных участках дорог – гололедица. Максимальная температура на юге страны – 9 градусов. Но это не помеха для первоцветов. Обычно они появляются в апреле. Но в этом году радуют уже в марте. Только срывать их нельзя. Многие виды занесены в Красную книгу. Поэтому минприроды напоминает, что за сбор и продажу первоцветов полагается штраф в размере до 1110 белорусских рублей. Это около 31 тысячи 600 рублей российских.