Погода в СНГ: в Беларуси реки вышли из берегов, в Кыргызстане расцвели виолы

12:19 26/03/2024

В Москве тепла больше положенного – плюс девять. Дожди обойдут российскую столицу стороной. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

На юге Казахстана в планах лето. На улице плюс 22. Поют птицы, на ветках зеленеют первые почки. Но такая погодная идиллия не везде. Несколько областей республики в дождях. Сильные осадки на западе страны усугубят паводковую ситуацию. К подтоплениям готовятся и железнодорожники. Заранее очистили от снега и грязи мосты и водопропускные трубы. Заготовили кондиционные шпалы и бутовый камень. Между тем в Актюбинской области, недалеко от станции Жем, талые воды размыли частные подъездные пути одного из предприятий. В Темирском районе улицы превратились в реки. Жители пытаются оградить свои дворы и дома мешками с песком и керамзитом.

Беларусь

В Беларуси весна наступает постепенно. Дискомфорт доставляет порывистый ветер. Погода облачная, а днем до 14 градусов со знаком плюс. Не обходится и без дождей. Осадки повлияли на уровень воды в реках. Затопление наблюдается на берегах Западной Двины, в верховьях Днепра и Сожа. А в районах реки Припять превышены опасные отметки. МЧС также фиксирует затопления прибрежных территорий во многих районах Гомельской области.

Кыргызстан

Кыргызстан в стороне от погодных неприятностей. Солнце разгорячило атмосферу, в стране стремительно теплеет. В Бишкеке до плюс 27 и без осадков. У жителей летнее настроение. Немного раньше срока в городе расцвели одуванчики и виолы, в народе их называют анютины глазки. Обычно они начинают цвести в апреле