Юрист рассказала, как быстро закрыть ипотеку

15:01 20/03/2024
Юрист рассказала, как быстро закрыть ипотеку

Юрист Дарья Коровина дала советы людям, выплачивающим ипотеку. Чтобы избежать переплат, следует уменьшать не ежемесячные платежи, а срок кредита, сообщает NEWS.ru.

Кто может воспользоваться социальной ипотекой в Подмосковье?
Так, дополнительный доход (в том числе премии) целесообразно пустить на досрочные платежи. За срок кредита в 20-25 лет переплата может составить 400%.

Также юрист рекомендовала воспользоваться налоговыми вычетами. Если человек работает в найме и работодатель уплачивает 13% НДФЛ с его заработной платы, то он имеет право вернуть 260 тысяч рублей при покупке жилой недвижимости. Но на апартаменты это не распространяется.

Кроме того, возможен возврат выплаченных процентов по ипотеке. Если квартира приобретена в браке, то можно получить сумму в 390 тысяч и на мужа, и на жену. При наличии трех и более детей от государства полагается субсидия в размере 450 тысяч рублей, которую также можно использовать для выплаты ипотеки. С учетом всех этих факторов, на досрочные платежи можно найти более миллиона рублей.

Ранее эксперты рассказали о правилах досрочного погашения ипотеки. Важно внимательно ознакомиться с условиями, которые предлагает банк.