Навруз в Бишкеке: национальные игры, выпечка и выставка творческих работ

16:07 20/03/2024

В столице Кыргызстана началось трехдневное празднование Навруза. На центральной площади Бишкека организовали выставку декоративно-прикладного искусства, а неподалеку оборудовали площадки для состязаний, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Это национальная игра таяк-тартыш, переводится как «перетягивание палки». Желающих поучаствовать десятки. Интерес к игре проявляют все.

«Правила в таяк-тартыше несложные, но нужно обладать техникой, чтобы выиграть, не только физически сильным быть. Есть разная техника. Сила хвата рук тоже задействована, качает в разные стороны», – рассказал житель Бишкека Давид Добродомов.

Традицией каждого Навруза стали соревнования по армрестлингу. Среди местных силачей есть профессионалы. Они проводят мастер-классы для желающих.

Праздник весны Навруз
«Большая часть молодежи старается перейти на армрестлинг, потому что это доступный вид спорта. Они следят за здоровьем, качаются и плюс им выпадает шанс попасть на соревнования и стать титулованными спортсменами», – отметил двукратный призер национального чемпионата Кыргызской Республики по армрестлингу Данил Мельников.

Старинная игра ордо, или альчики, собрала много зрителей и участников. По правилам побеждает тот, кто сумеет выбить из начерченного круга как можно больше костей.

С восточной стороны центральной площади Ала-Тоо установили юрты и развернули выставки прикладного творчества. Многие поделки изготовили дети.

«Это панно самое любимое из тех, что я делала. На нем изображено солнце в честь дня семьи и друзей», – поделилась участница детского творческого коллектива Первомайского района Бишкека Хадижа Саламатова.

Неподалеку для горожан и гостей столицы установили фудкорты, оформленные в национальном стиле. Аиша Исламова вместе с сестрой и мамой к Наврузу начали готовиться за неделю. В течение двух дней занимались выпечкой. Здесь и многонациональные азиатские самсы, и татарские учпучмаки, и русские блины.

«Расскажу про нашу традиционную выпечку – борсооки. Они готовятся из молока, муки, масла и дрожжей. Эту традицию мы соблюдаем с древних времен», – отметила продавец выпечки Аиша Исламова.

Навруз в Бишкеке будут праздновать три дня, на это время для движения автотранспорта перекрыты участки четырех центральных улиц. Порядок обеспечивают сотрудники милиции, их перевели на усиленный режим работы.

Официальные мероприятия в честь Навруза в Кыргызстане пройдут завтра на центральной площади Ала-Тоо. Народные гулянья и концерты звезд республиканской эстрады продлятся до 22:00.