Выдачу кредитов без согласия супруга запретят в Казахстане

19:41 20/03/2024

Согласие супруга станет обязательным для оформления кредита в Казахстане. В Астане депутаты нижней палаты парламента приняли соответствующий закон, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Новый законопроект направлен на снижение закредитованности населения. Просрочку в банках и микрофинансовых организациях имеют 1,5 миллиона жителей Казахстана. Цифра рекордная. Поэтому на заседании в Астане новый законопроект поддержали практически все депутаты мажилиса.

Теперь казахстанцы не смогут брать новые кредиты, пока задолженность по старым превышает 90 дней. Кроме того, они должны будут пройти биометрическую проверку. Есть ограничения и для банков. Их обязали не начислять пени после трех месяцев просрочки. Вводится запрет на выселение из единственного жилья семей с несовершеннолетними детьми, а также семей, в которых проживают инвалиды первой или второй групп.

«Документ стал нашим ответом на жалобы наших граждан по поводу их финансовых проблем. Новые нормы, предусмотренные этим законом, создают условия для предотвращения попадания казахстанцев в долги», – рассказал председатель мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов.

За последние три года закредитованность населения в республике выросла в три раза. Казахстанцы должны банкам и микрофинансовым организациям почти 18 триллионов тенге. Это больше 3,5 триллионов рублей.