Экипаж «Союза МС-25» дал пресс-конференцию перед полетом на МКС

19:39 20/03/2024

Последняя ночь на Земле. Новый экипаж готовится к полету на МКС. Командир россиянин Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская, бортинженер из США Трейси Дайсон провели предполетную пресс-конференцию вместе с дублирующим составом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

В гостиницу, где живут космонавты перед полетом, вход по спецпропускам. Встретиться с ними лично нельзя из-за обсервации карантинных мер. Поэтому пресс-конференция проходит за стеклом. На вопросы журналистов отвечают командир, россиянин Олег Новицкий, бортинженер из США Трейси Дайсон и участница полета из Беларуси Марина Василевская.

«Самым тяжелым на Байконуре было подписать шесть тысяч фотографий. Это символическая деятельность. Но мы справились стойко», – рассказала Марина Василевская.

Увидеть и поддержать космонавтов прилетели родственники. В аэропорту Крайний утром приземлился борт белорусской авиакомпании. Его маршрут был уникальным: Минск – Байконур. Рейс прямой, весь путь занял всего три часа. Лайнер украшает василек – один из символов Беларуси.

Пассажиров казахская степь встретила тепло. Это касается и погоды. В Минске плюс 4, на космодроме температура в два раза выше, в том числе из-за эмоций.

«Мы пришли поддержать ее, подбодрить. Чтобы волнения ушли на задний план», – поделился отец Марины Василевской Виталий Василевский.

Встретиться с Мариной не получится, так как основной экипаж изолирован. Это меры безопасности. Зато участницу из дублирующего состава Анастасию Ленкову семья увидеть сможет. С собой привезли гостинцы.

«Незнайку я уже привезла. Сладости привезла, зефир», – отметила мама Анастасии Ленковой Наталья Ленкова.

Поддерживают белорусок и коллеги. Так, генеральный директор белорусской авиакомпании Игорь Чергинец признался, что Марины не хватает ее полетному экипажу.

«Марина – уникальный человек по своим качествам. Ответственая. Она приняла такое решение, пытается соответствовать. Ее коллеги, конечно, все скучают», – рассказал Игорь Чергинец.

В город Байконур прибыла и официальная делегация Беларуси. Страна тесно сотрудничает с Россией и Казахстаном в космической сфере.

«Мы работаем совместно с нашими российскими партнерами над новым спутником сверхвысокого разрешения. Казахстан работает над своими спутниками среднего диапазона», – пояснил Чрезвычайный и Подномочный посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин.

Сутки перед полетом у космонавтов проходят напряженно – жесткий график и особая диета. Меньше клетчатки и жидкости. Лететь до стыковки с МКС им предстоит больше трех часов.

Старт экипажа на МКС состоится 21 марта в 16:21 по московскому времени.